Онлайн или оффлайн: что эффективнее?
Евгений Труфляк
20 февраля 2020
17:38

19 февраля в учхозе «Краснодарское» стартовал эксперимент по анализу дифференцированного внесения азотных удобрений под озимую пшеницу с использованием оптических сенсоров GreenSeeker и карт-заданий, построенных на основе космоснимков. Целью эксперимента являлся сравнительный анализ дифференцированного внесения азотных удобрений в режимах онлайн и оффлайн. Для этого выбраны два идентичных поля с озимой пшеницей и равномерным развитием растений.

В проведении эксперимента приняли участие главные специалисты учхоза «Краснодарское»: главный агроном Сергей Макаренко и главный инженер Сергей Кравченко, от университета — сотрудники центра прогнозирования и мониторинга Евгений Труфляк и Николай Курченко, а также студенты факультета механизации Иван Вдовин и Аммар Мохаммед.

Поля, участвующие в эксперименте, оцифрованы с высокой точностью благодаря самой современной технике. Дифференцированное внесение удобрений в режиме реального времени позволяет раскрыть потенциал поля на максимальную урожайность, экономический эффект от внедрения данной технологии составляет около 4 тысяч рублей на гектар.

Евгений Труфляк
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

02 декабря
ИТОГИ КОНКУРСА «Лучшая видеовизитка дисциплины»!
21 ноября
Повестка дня заседания Ученого совета вуза на 24.11.2025
14 ноября
День открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям
11 ноября
Итоги конкурса «Лучшая видеовизитка образовательной программы»