Делегация Кубанского ГАУ приняла участие в выездном совещании главы Минсельхоза РФ в Адыгее
03 марта 2026
13:00

Глава Минсельхоза России Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Республику Адыгея проверила готовность агробиотехнопарка «Кластер Вавилов». Этот масштабный проект, строительство которого стартовало чуть более года назад, призван стать новой научно-производственной площадкой полного цикла – от проведения исследований в области селекции и семеноводства до внедрения решений в реальное производство.

В рамках визита Министр провела совещание с будущими и действующими резидентами площадки. В обсуждении перспектив развития кластера приняли участие представители ведущих селекционных центров, научно-исследовательских институтов и аграрных вузов страны. От Кубанского ГАУ в совещании приняли участие ректор Александр Трубилин и проректор по научной работе Андрей Кощаев, учёные вуза.

Основная миссия агробиотехнопарка – создание и оперативное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Работа будет вестись в том числе в рамках Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства.

Ключевыми направлениями деятельности резидентов станут создание новых сортов и гибридов сельхозкультур, разработка и внедрение современных решений, которые помогут ускорить процессы и снизить себестоимость производства.

Представители научного и бизнес-сообщества высоко оценили уровень оснащения лабораторных корпусов и тепличных комплексов кластера. Участники совещания подтвердили готовность к тесной кооперации. По мнению представителей Кубанского ГАУ, формат прямого взаимодействия учёных и бизнеса на базе агробиотехнопарка «Кластер Вавилов» позволит значительно сократить путь от лабораторного исследования до массового посева на полях аграриев.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Поздравление ректора Кубанского ГАУ с Международным женским днём
06 марта
Поздравление ректора Кубанского ГАУ с Международным женским днём
В КубГАУ поздравили женщин с Международным женским днём
05 марта
В КубГАУ поздравили женщин с Международным женским днём
В КубГАУ прошёл творческий вечер «Женщины в любви»
04 марта
В КубГАУ прошёл творческий вечер «Женщины в любви»
Предиктивная селекция и цифровые инструменты анализа данных: открытая лекция эксперта BreedEx в Кубанском ГАУ
04 марта
Предиктивная селекция и цифровые инструменты анализа данных: открытая лекция эксперта BreedEx в Кубанском ГАУ