Выездное занятие магистрантов кафедры частной зоотехнии и свиноводства
23 ноября 2023

Очередное занятие магистрантов, вместе с заведующим кафедрой, профессором В.И.Комлацким, прошло на козьей ферме Максима Мякотина. Она находится в поселке Ахтырском и считается одной из самых крупных в крае.Козье молоко охотно раскупают местные жители и здешние сыроделы.

Огромную роль в работе фермы играет собственная земля, которая позволяет иметь независимую кормовую базу, и влияет на снижение себестоимости.

Цель поездки– ознакомиться с козоводческой фермой и наладить научное обеспечение трехпородного скрещивания для выявления эффекта гетерозиса.

Максим подробно рассказал о технологии содержания коз, познакомил с доильным оборудованием.

Следует отметить, что козоводство, несмотря на высокую рентабельность, пока еще слабо развито в крае и стране. И хотя козье молоко и сыры из него стоят дорого, они находят своего потребителя. Козоводство на сегодняшний день - одно из самых перспективных направлений в российском АПК.

Олимпиада по английскому языку
Олимпиада по английскому языку