«Вуз – территория, свободная от курения!»
19 января 2012
11:45

 

Акция «Вуз – территория, свободная от курения!» прошла 18 января 2012 г. на территории Кубанского государственного аграрного университета. Уникальный флэшмоб организовали студенты – активисты региональной экологической общественной организации ЭКА.

В назначенное время у здания факультета защиты растений собрались на первый взгляд довольно необычно одетые люди. По замыслу организаторов, «фигура в черном» с огромной сигаретой в руках символизировала негативные последствия и смертельную опасность курения. «Некурящие» с медицинскими масками на лице неожиданно появлялись в толпе «курящих» и раздавали «антитабачные листовки». Из них студенты могли узнать, к чему приводит привычка выходить на перекур.

Как сообщают кураторы проекта Галина Наумова и Елена Носенко, призыв отказаться от этой пагубной привычки – это желание самих студентов помочь своим друзьям, сокурсникам. Одним из наиболее активных организаторов акции была студентка 2-го курса факультета агрохимии и почвоведения Карина Мхаян. «Мы не собираемся останавливаться и планируем еще не один флэшмоб против курения, который пройдет на улицах Краснодара», – сказала она.

Декан факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений, д-р с.-х. наук, профессор Л. М. Онищенко и доцент кафедры неорганической и аналитической химии, канд. техн. наук Г. М. Наумова проводят на заседаниях студенческих советов КубГАУ постоянную профилактическую работу по борьбе с курением.

Такую заботу о здоровье своих студентов проявляет далеко не каждый вуз. О вреде курения сказано немало. Но немало людей продолжают считать курение безобидным занятием, которое можно бросить без особых усилий. Конечно же, это не так. «Человек часто сам себе злейший враг» – это высказывание Цицерона оправдывает себя и сегодня.

Давайте дружить с собой и помогать друг другу отказаться от привычки, которую многие из нас считают такой модной, легкой, придающей уверенность и привлекательный внешний вид курящему. Многие называют ее баловством или «антистрессом», но будем смотреть правде в глаза: кроме вреда курение ничего нам приносит. А настроиться на положительные эмоции можно и используя другие, полезные для здоровья методы.

Сделаем наш вуз территорией свободной от курения!

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Великая Победа в сердцах поколений
30 апреля
Великая Победа в сердцах поколений
 Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»
30 апреля
Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»
Финал проекта «Кубок ректора по парламентским дебатам»
28 апреля
Финал проекта «Кубок ректора по парламентским дебатам»
День поля в учхозе «Краснодарское»
28 апреля
День поля в учхозе «Краснодарское»