«Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории»
06 марта 2024
11:06

Студенты юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина приняли участие в творческой встрече «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории»

В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялась творческая встреча «Уроки Нюрнберга. Вселенское зло перед судом истории» с заместителем директора Института государства и права РАН, заслуженным юристом Российской Федерации, секретарем Союза писателей России – Александром Григорьевичем Звягинцевым. 

В мероприятии приняли участие более 100 студентов юридического факультета КубГАУ.
В зале присутствовали сотрудники и руководство прокуратуры края и Следственного управления СК РФ, руководители государственных органов Краснодарского края.
В приветственном слове Александр Григорьевич, посвятивший изучению Нюрнбергского судебного процесса более 50 лет своей жизни, став автором сотен трудов в этой области, отметил, что Нюрнбергский трибунал является единственным в истории человечества процессом, который продемонстрировал волю народов разоблачить фашизм. Он явился логическим продолжением военного разгрома гитлеровской Германии в 1945 году и справедливым возмездием за все злодеяния фашистов. И спустя много лет со дня его начала, отчетливо видно, какую огромную роль он сыграл в историческом, юридическом и общественно-политическом планах не только для наших сограждан и страны, но и для всего человечества.

Присутствующие в зале с неиссякаемым интересом следили, как Александр Григорьевич в своей открытой научно-популярной лекции обращался к редким архивным документам, в том числе недавно рассекреченным, малодоступным источникам, новейшим исследованиям. Продемонстрировал фрагменты своих авторских фильмов о  Нюрнбергском процессе, в основу которых положены как современные, так и архивные киноматериалы, а также исследовательские наработки автора.
Александру Звягинцеву довелось встречаться со многими участниками процесса и их родственниками, в том числе главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе Романом Андреевичем Руденко. Переданные ими документы и фотографии дополнили фактологическую часть книг и фильмов. Эти живые воспоминания как-то неразрывно слились в единое целое.
Зал очень тепло приветствовал Александра Григорьевича.
Встреча, которая продолжалась более 4 часов, завершилась автограф-сессией и неформальным общением в холле Филармонии, в ходе которого Александр Григорьевич ответил на многочисленные вопросы и поделился творческими планами.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Олимпиада по английскому языку
27 апреля
Олимпиада по английскому языку
Не суть КубГАУ Первые!
27 апреля
Не суть КубГАУ Первые!
Общее собрание иностранных обучающихся
27 апреля
Общее собрание иностранных обучающихся
Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024