Студенты КубГАУ – участники Московской летней экологической школы
19 июля 2010

С 21 июня по 4 июля в РГАУ–МСХА им. К. А. Тимирязева прошли занятия в Московской летней экологической школе, в которой приняли участие студенты из 14 ведущих российских университетов, 5 университетов стран СНГ и 2 университетов стран Центральной Европы.

Кубанский ГАУ представляли студенты IV курса факультета агрохимии и почвоведения Е. Костенко и  В. Петренко и студент магистр Д. Кварацхелия, обучающийся по программе «Агрономическая оценка земель».

В ходе работы летней экологической школы в первой половине каждого дня проводились, посвященные наиболее актуальным экологическим проблемам, лекции и семинары, которые вели ведущие специалисты РГАУ–МСХА им. К. А. Тимирязева, МГУ им. М. В. Ломоносова, различных институтов РАН, а также приглашенные зарубежные профессора и преподаватели.

На семинарах были заслушаны доклады: «Экспериментальное обеспечение и модели экологического мониторинга» (кандидат биологических наук  Ю. А. Курбатова, Институт проблем экологии и эволюции им. Н. А. Северцова, РАН); «Математические модели расчета экологического риска применения агрохимикатов» (заведующий кафедрой физики и мелиорации почв МГУ,  профессор Е. В. Шеин); «Инновационно-консультационное обеспечение устойчивого развития сельских территорий» (директор Центра сельского консультирования, профессор В. В. Козлов); «Экологические основы и проблемы устойчивого развития» (профессор Д. Арнольд, США); «Агроэкологические основы формирования сбалансированного состава и высокого технологического качества плодов» (профессор П. Тонутти, Италия); «Научные основы обеспечения благополучия сельскохозяйственных животных» (профессор Р. де Вере, Великобритания).

В рамках работы летней экологической школы для гостей были проведены многочисленные экскурсии по университету. Участники летней школы посетили уникальные природные объекты, такие как лесная опытная дача и  дендросад им. Р. И. Шредера, в котором произрастает множество редких для средней полосы деревьев и кустарников.

В ходе занятий в летней школе участники не только получали новые знания, но и существенно повышали свой уровень владения иностранным языком. Часть занятий проводилась на английском языке. По окончании летней школы все участники получили сертификаты об успешном завершении обучения, завели большое количество новых друзей и контактов в научном мире.

Кубанский государственный аграрный университет расширяет сферы международного сотрудничества. В рамках работы летней экологической школы у студентов вуза появилась еще одна возможность обменяться опытом с коллегами в научной молодежной среде.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»