Студенты поговорили о русском языке и поэзии
Е. В. Василенко
10 апреля 2014
10:14

На факультете налогов и налогообложения кураторы групп 1-го курса О.В. Рыбальченко и Е.В. Василенко провели открытый кураторский час, посвященный Всемирному дню родного языка и Всемирному дню поэзии.

Кураторы объяснили студентам важность этих знаменательных дней, так как каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия, формируя сознание человека. Знание иностранного языка помогает расширить кругозор, понять культуру другой страны, а признание всех языков и уважение к ним позволяет сохранять мир. Поэзия же как лучшее воплощение любого языка способствует развитию творческих способностей человека, обращает его внимание на слово, призывает к бережному к нему отношению и аккуратному его использованию. Благодаря эпитетам, метафорам, характерному ритмическому строю язык поэзии являет собой самое яркое средство общения разных культур.

В ходе кураторского часа студенты не только смогли принять участие в дискуссии, обсудив важность бережного отношения к родному языку необходимость чтения поэтических произведений, попробовать свои силы в викторине и конкурсах, но и, конечно, прочитать наизусть свои любимые стихотворения. Особую атмосферу создали строки из стихотворения В. Я. Брюсова «Родной язык»:

Мой верный друг! Мой враг коварный!
Мой царь! Мой раб! Родной язык!
Мои стихи – как дым алтарный!
Как вызов яростный – мой крик!

Ты дал мечте безумной крылья,
Мечту ты путами обвил.
Меня спасал в часы бессилья
И сокрушал избытком сил…

Е. В. Василенко
Е. В. Василенко
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

16 октября
Повестка дня заседания Ученого совета 19.10.2026
16 октября
«Я — профессионал»: юбилейный сезон
09 октября
Кубанский ГАУ приглашает коллег из других вузов на уникальную программу повышения квалификации с участием бизнес-элиты
08 октября
Открыт набор на общеразвивающую программу «КУРС ДЕЛА»