Состоялось заседание Ученого совета
Пресс-служба
21 ноября 2017
08:48

20 ноября прошло очередное заседание Ученого совета Кубанского ГАУ. Его открыл председатель совета, ректор КубГАУ Александр Трубилин. Мероприятие началось с торжественной части – вручения заслуженных наград. В частности, ректор поздравил директора учхоза «Краснодарское» Павла Носаленко с получением благодарности от министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В соответствии с повесткой заседания, проректор Татьяна Полутина подвела итоги международной деятельности вуза и обозначила направления развития на 2018 год.

Кубанский ГАУ вошел в число 39 опорных вузов Консорциума экспортеров российского образования. Теперь наш вуз наряду с МГУ, РУДН, МГИМО, Высшей школой экономики получил новые перспективы международного сотрудничества.

Всего в КубГАУ учатся 669 иностранных граждан, что больше по сравнению с 2013 годом почти в 8 раз! География студентов обширна: 4 континента, 56 стран: Венесуэла, Гайана, Австрия, Германия... Из числа выпускников-иностранцев текущего года двое ребят работают в Министерствах стран Нигерия и Казахстана, четыре – в крупных мировых корпорациях, один человек принят преподавателем в национальный университет Ирака, девять человек продолжили обучение в нашем вузе.

Важным направлением международной деятельности является организация академической мобильности, которая строится через договорную деятельность, международные гранты и привлечения средств. Работа набирает обороты. В 2016 году впервые был выигран грант Минобрнауки России на семестровое обучение. В этом году в партнерские вузы Чехии, Португалии, Венгрии выезжают студенты факультетов прикладной информатики, экономического, энергетики, перерабатывающих технологий. Расширяется взаимодействие с университетом Брагансы. Так, на днях из Португалии вернулась делегация вуза, которую возглавил ректор Александр Трубилин. В Брагансе были заключены знаковые договоренности.

– Международная деятельность в нашем вузе строится в большей степени на профессионализме, трудолюбии и понимании необходимости личного участия в судьбе страны и нашего университета в частности. И то, что мы с вами высоко оценены в этой работе Министерством образования и науки РФ и нам доверено стать опорным вузом Консорциума, говорит о понимании поставленных государственных целей и задач, – обратилась Татьяна Николаевна к членам Ученого совета.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состоянии учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы на кафедре педагогики и психологии в 2013–2017 гг., а также о перспективах развития. Подробный доклад представил заведующий кафедрой педагогики и психологии, профессор Владимир Луговский. Его выступление дополнила заведующая кафедрой русского языка и речевой коммуникации Ольга Павловская. Она отметила, что кафедры оказывают большое содействие в адаптации иностранных студентов к русскоязычной культуре.

 

Пресс-служба
Пресс-служба
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»