Проект обновленной программы развития Кубанского ГАУ в рамках «Приоритет-2030»
31 января 2025
21:44

Сегодня в Москве состоялась питч-сессия по оценке стратегических технологических проектов университетов, отобранных для участия в пилотном проекте модернизации программы «Приоритет-2030». В ней приняли участие Министр сельского хозяйства Оксана Лут, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, представители бизнеса и институтов развития.

Защита проектов — первый этап масштабного перезапуска программы «Приоритет-2030». На экспертизу были представлены проекты 15 университетов, имеющих значительный научный потенциал для реализации задач стратегического технологического лидерства страны. Среди них Кубанский государственный аграрный университет, который участвует в «Приоритет-2030» с 2021 года.

КубГАУ представил стратегический технологический проект, нацеленный на решение важных задач АПК с помощью передовых методов биотехнологии. Разрабатываемые в его рамках продукты имеют стратегическое значение для устойчивого развития сельского хозяйства. Прежде всего, с точки зрения повышения продуктивности сельхозживотных, роста урожайности, качества и безопасности продукции растениеводства.

Одним из результатов станет создание продуктов, полученных методом микробного синтеза. Например, ксантановой камеди, которая пока не выпускается в России. Оксана Лут отметила, что сформированный научный задел и инфраструктура КубГАУ позволит реализовать технологические решения для АПК и смежных отраслей.

Глава Минсельхоза подчеркнула, что приоритетной задачей научного коллектива КубГАУ станет создание экономически-эффективных технологий для дальнейшего масштабирования в производстве. Программа научных исследований вуза будет реализовываться под задачи конкретных бизнес-партнеров. Минсельхоз, в свою очередь, поддержит университет в этой работе.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 декабря
Повестка дня заседания Ученого совета 22.12.2025
12 декабря
VI межфакультетская конференция по экологии
09 декабря
Итоги конкурса «АГРОТАЛАНТ Кубанского ГАУ»
09 декабря
Идет прием заявок на Конкурс инновационных проектов в АПК Краснодарского края «ПроАгро»