Передовыми учхозами КубГАУ гордится Кубань

Передовыми учхозами КубГАУ гордится Кубань

Несмотря на аномальные погодные условия и небывалую жару учебно-опытным хозяйствам Кубанского государственного аграрного университета «Кубань» и «Краснодарское» удалось собрать хороший урожай.

Итоги жатвы на Кубани подвел глава города В. Л. Евланов на приеме в честь передовиков сельскохозяйственного производства. «Краснодар является не только индустриальным, но и аграрным городом, – подчеркнул В. Л. Евланов, – это подтверждается наличием 32 аграрных пригородных хозяйств и 84 тыс. га сельскохозяйственных угодий».

На площадях, отведенных под зерновые, получен неплохой для Кубани результат – 64 тыс. т зерна. Урожайность ячменя и пшеницы составила 56,5 ц/га. Город вошел в пятерку лучших муниципальных образований края по урожайности зерновых культур.

Как передовые хозяйства были отмечены учхозы Кубанского государственного аграрного университета «Кубань» (директор – А. И. Симоненко) и «Краснодарское» (директор – А. П. Носаленко).

В этом году урожайность озимого ячменя в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» составила 68,6 ц/га, озимой пшеницы – 71,2 ц/га, средняя урожайность зерновых колосовых – 69,9 ц/га, а в учхозе «Краснодарское» – 62; 67,1 и 65,5 ц/га соответственно.

По итогам уборки урожая 2010 года коллектив учебно-опытного хозяйства «Кубань» награжден дипломом I степени, а учхозе «Краснодарское» – II степени. Победителям трудового соревнования на жатве 2010 года, комбайнерам учхоза «Кубань» Н. В. Деревянко, Е. Н. Беспалову и В. В. Кравченко, водителям А. В. Шустову и Г. Я. Леонову, а также комбайнеру И. В. Куксе и водителю А. И. Баранчуку учхоза «Краснодарское» вручены грамоты и ценные подарки.

Учебно-опытные хозяйства «Кубань» и «Краснодарское» активно применяют предлагаемые учеными-аграриями Кубанского ГАУ инновационные технологии, которые ежегодно демонстрируются главам муниципальных образований, начальникам управлений сельского хозяйства Краснодарского края и руководителям сельхозпредприятий в ходе проведения краевого совещания «День поля». Применение новых инновационных технологий на опытных полях хозяйств «Кубань» и «Краснодарское» позволило повысить показатели урожайности озимых колосовых культур даже при неблагоприятных условиях.

Рыночные отношения требуют современных методов хозяйствования, повышения эффективности экономики, снижения расходов. Решать эти задачи помогают ученые Кубанского агроуниверситета, активно разрабатывающие ресурсосберегающие технологии. Сегодня университет готовит молодых профессионалов, активно развивая аграрную науку Кубани.