В КубГАУ выбрали Мисс и Мистера Африка
12 сентября 2025
13:21

В Кубанском ГАУ впервые на юге России состоялся конкурс «Мисс и Мистер Африка». На сегодняшний день в университете обучается более 250 человек из 30 африканских стран. Это яркое мероприятие собрало на одной сцене самых ярких, талантливых и креативных из них. 

Творческий конкурс стал настоящим калейдоскопом самобытных номеров, каждый из которых словно открывал окно в быт и жизнь народов Африки. Зрители наслаждались зажигательными танцами и вокальными выступлениями. Сиссоко Нфагане из Мали покорила всех мастерством живописи, а студент из Анголы Матеуш Жоау Мариану Осси приготовил стихи собственного сочинения на родном языке о своей стране. Он читал их настолько искренне, что даже без перевода эти строки были понятны каждому.

Гуемхан Камменге Идрис Оливер из Камеруна специально для конкурса сочинил фортепианную пьесу, а Кулибали Бубакар из Мали продемонстрировал практические навыки кунг-фу – одного из древнейших боевых искусств. Чингелеше Кристина Чимвемве из Замбии представила танец, сочетающий народные и современные традиции, а Калупета Луана из Анголы удивила зрителей театрализованным вокальным номером. Танох Яба Джоана Естелле из Кот-д'Ивуара исполнила песню, воспевающую невероятную красоту и природу Африки. Замбиец Хуанду Мануэл Биринус долго не мог решиться, что же ему выбрать – петь или танцевать, но в итоге подарил зрителям яркий номер, совместивший оба таланта.

Приятным сюрпризом стало выступление делегации РУДН из Ганы, которая прибыла в КубГАУ на двухнедельное обучение по рисоводству. Они приготовили всем собравшимся танцевальный номер.

Но, пожалуй, самой яркой чертой вечера стала атмосфера дружбы и взаимной поддержки. Здесь не было духа соперничества, ведь всех участников объединяла искренняя любовь к Африке и, что особенно приятно, к России. Когда Луана из Анголы, отвечая на вопрос в ораторском конкурсе о любимом блюде, без колебаний назвала «Борщ», по залу пронеслись одобрительные возгласы студентов-иностранцев. И, конечно, никого не оставило равнодушным, когда один из участников скомандовал остальным «Давайте, ребята, нашу любимую!» и они все вместе затянули «Если б знали вы, как нам дороги краснодарские вечера!..»

Профессиональному жюри пришлось столкнуться с невероятно сложной задачей, ведь каждый участник был по-своему уникален и достоин победы. Однако после долгих совещаний были названы имена лучших: «Мисс Африка» стала Муйобо Нора Тендаи из Замбии, а титул «Мистер Африка» завоевал Онгвари Далмас Вере из Кении.

Нора покорила всех душевным исполнением песни «Матушка земля», а Онгвари – исполнением всеми любимой песни «Чёрный кот» и, конечно, блестящим ответом в ораторском конкурсе. На вопрос «Какую страну ты мечтаешь посетить?» он ответил: «Говорят, что самые красивые страны находятся в Европе. Но я считаю, что самая красивая страна – это Россия. Ведь у нас в России есть Санкт-Петербург – самый прекрасный город во всём мире!» И удивительным было не столько содержание ответа, сколько искреннее выражение «У НАС». Это означает, что иностранные студенты настолько полюбили нашу страну, что относятся к ней с таким же теплом, как и мы сами.

Ведь будущее за миром, дружбой и симбиозом культур. И конкурс «Мисс и Мистер Африка» стал ярким воплощением этой идеи. Концерт получился ярким, весёлым, шумным, энергичным – как настоящая Африка! Трансляцию конкурса в соцсети «ВКонтакте» смотрели зрители со всего мира – из Турции и США, Финляндии и Анголы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что этот праздник красоты, интеллекта и дружбы стал настоящим мостом между культурами, странами и континентами!

Результаты первого на юге России конкурса «Мисс и Мистер Африка» 2025

Мисс и Мистер Африка

Онгвари Далмас Вере (Кения), юридический факультет

Муйобо Нора Тендаи (Замбия), архитектурно-строительный факультет

Мисс и Мистер Элегантность

Сиссоко Нфагане (Мали), факультет «Финансы и кредит»

Кулибали Бубакар (Мали), факультет агрономии и экологии

Мисс и Мистер Интеллект

Калупета Луана (Ангола), факультет агрономии и экологии

Онгвари Далмас Вере (Кения), юридический факультет

Мисс и Мистер Обаяние

Чингелеше Кристина Чимвемве (Замбия), факультет гидромелиорации

Гуемхан  Камменге Идрис Оливер (Камерун), институт ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии

Мисс и Мистер Артистичность

Муйобо Нора Тендаи (Замбия), архитектурно-строительный факультет

 Хуанду Мануел Биринус (Замбия), архитектурно-строительный факультет

Мисс и Мистер Оригинальность

Танох Яба Джоана Естелле (Кот-д’Ивуар), архитектурно-строительный факультет

Матеуш Жоау Мариану Осси (Ангола), факультет агрономии и экологии

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Делегация Кубанского ГАУ приняла участие во Всероссийском форуме аграрного образования и науки в СтГАУ
12 сентября
Делегация Кубанского ГАУ приняла участие во Всероссийском форуме аграрного образования и науки в СтГАУ
В КубГАУ прошла встреча с руководителем департамента молодежной политики Краснодарского края
12 сентября
В КубГАУ прошла встреча с руководителем департамента молодежной политики Краснодарского края
Делегация компании СИБУР посетила с рабочим визитом КубГАУ
10 сентября
Делегация компании СИБУР посетила с рабочим визитом КубГАУ
В Кубанском ГАУ состоялось обучение педагогов агротехнологических классов в рамках ФП «Кадры в АПК»
10 сентября
В Кубанском ГАУ состоялось обучение педагогов агротехнологических классов в рамках ФП «Кадры в АПК»