Миллион в научную корзину!
В Кубанском государственном аграрном университете стартовал заключительный этап конкурса «АГРОТАЛАНТ КубГАУ». Он проводится в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030». По итогам конкурса талантливые студенты, получившие осенью 2023 года гранты на развитие своих научных идей в размере около 1 миллиона рублей, представили свои проекты конкурсной комиссии. В нее вошли руководители и представители ведущих отраслевых НИИ.

В составе комиссии доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» Алексей Бахарев, доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы» Алексей Логвинов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий агротехническим отделом ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК Александр Бушнев.

Проекты победителей направлены на повышение генетического потенциала животных, создание инновационных сельскохозяйственных культур, способствующих повышению продовольственной безопасности и независимости от зарубежных поставок. Один из них посвящен разработке цифровой платформы для растениеводства. Конкурсная комиссия отметила высокий уровень студенческих заявок, а также их актуальность для АПК в условиях экономических санкций.

Например, проект студентки второго курса магистратуры факультета зоотехнии Пудченко, направлен на выявление перспективных генотипов коров для улучшения качества производимого в России сыра. Исследования проводились на базе университетского учхоза «Краснодарское».
- В условиях санкций со стороны зарубежных компаний, нам необходимо не просто наладить производство отечественных сыров, но и значительно повысить качество нашей продукции, которое пока оставляет желать лучшего. Благодаря поголовью учхоза «Краснодарское» и материально-технической базе нашего учебно-опытного хозяйства, мне удалось отобрать животных, у которых молоко позволит производить сыр, не уступающий зарубежным аналогам. В дальнейшем это поможет нашему АПК решить вопрос импортозамещения по данному направлению, - рассказала Анна Пудченко.

Один из участников конкурса, студент второго курса магистратуры факультета агрономии и экологии Иван Хилько, выступил с идеей по созданию уникальной платформы для ученых-растениеводов. На ее базе будет размещена информация о всех визуальных образцах аномалий развития растений. Проект также получил грант на реализацию.
- Проблема генетического мониторинга сейчас стоит очень остро, и исследования в данной области весьма актуальны. Главная сложность лично для нас исследователей заключалась в обширном и быстром поиске информации, и это было очень нелегко. А новая платформа поможет оперативно решить этот вопрос, поскольку все желающие смогут прислать и выставить на ней результаты своих исследований по данному направлению. Это позволит в короткие сроки выявить гибриды и сорта сельскохозяйственных культур, которые наиболее устойчивы к окружающей среде в конкретном географическом регионе, - рассказал Иван Хилько.

С праздником Весны и Труда!
С праздником Весны и Труда!
Олимпиада по английскому языку
Олимпиада по английскому языку