23 июля 2010

22 июля 2010 года в Кубанском ГАУ прошла Международная научно-практическая конференция «Макро- и микроэлементы в питании и продуктивность растений», посвященная 145-летию со дня рождения академика Д. Н. Прянишникова и 80-летию со дня рождения академика Б. А. Ягодина.

В Кубанский ГАУ съехались ведущие ученые – агрохимики и агроэкологи – из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Казани, Владимира, Ставрополя и многих других городов, а также из Республики Беларусь, Украины и Казахстана.

В своем выступлении ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин подчеркнул, что сегодня необходимо уделять большое внимание агрохимической науке.

В завершение выступления Александр Иванович предложил гостям вуза в качестве первого знакомства посмотреть видеофильм об университете.

В ходе работы конференции были заслушаны следующие доклады:

– «Значение агрохимии в решении экологических проблем современного земледелия» – академик РАСХН В. Г. Минеев;

– «Приемы интенсификации продукционного процесса растений микроэлементами и оптимизация их применения в агроэкосистемах» – академик РАСХН В. Г. Сычёв;

– «Агроэкологическая оценка микроудобрений в земледелии Республики Татарстан» – член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Казанского ГАУ, профессор И. А. Гайсина;

– «Влияние различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на физико-химические свойства чернозема выщелоченного Западного Предкавказья» – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения КубГАУ В. Н. Слюсарев;

– «Агроэкологическая оценка чернозема выщелоченного Западного Предкавказья на содержание тяжелых металлов в условиях длительного применения удобрений» – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии КубГАУ И. А. Лебедовский;

– «Агроэкологическая эффективность макро- и микроудобрений на посевах люцерны» – кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры агрохимии КубГАУ М. А. Осипов.

В завершение работы конференции по поручению ученого совета университета А. И. Трубилин вручил диплом почетного профессора Кубанского госагроуниверситета заведующему кафедрой агрохимии Московского государственного университета им. Ломоносова, академику Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. Г. Минееву и доктору Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д. Н. Прянишникова, академику Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук В. Г. Сычёву. Остальным участникам мероприятия за активное участие в работе конференции вручены почетные грамоты.

В качестве знакомства с университетом для гостей вуза была организована экскурсия по территории студенческого городка, НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции, а также в базовое хозяйство факультета агрохимии и защиты растений – рисоводческий племенной завод «Красноармейский» им. А. И. Майстренко.

На сегодняшний день развитие аграрной науки и производства невозможно без агрохимии. Более того, в условиях высокой антропогенной нагрузки, постоянного снижения почвенного плодородия значение агрохимической науки становится особенно актуальным и именно в этом направлении научно-исследовательская деятельность ученых Кубанского ГАУ нашла свое практическое применение и признание.

Семейная жизнь глазами иностранных студентов
Семейная жизнь глазами иностранных студентов