Казачество в истории и культуре
16 апреля 2026
08:00

В Кубанском государственном аграрном университете прошла межвузовская научная конференция «История и культура российского казачества». В ее работе приняли участие первокурсники Кубанского ГАУ факультетов агрохимии и защиты растений, агрономии и экологии, плодоовощеводства и виноградарства, а также юридического факультета. К ним присоединились студенты Краснодарского государственного института культуры, Кубанского государственного университета и Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Организаторами выступили преподаватели кафедры истории и политологии Светлана Жабчик и Карина Чикаева. С приветственным словом к участникам обратился наставник казачьей сотни университета Владимир Сиренко:

– Культура казачества, богатая традициями, фольклором, воинским искусством и духовными ценностями, является неотъемлемой частью национального наследия. Её сохранение и популяризация — задача, которая объединяет нас. Уверен, что работа конференции поможет по-новому взглянуть на роль казачества в истории, культуре и общественной жизни и станет вкладом в развитие исторических знаний.

Студенты представили доклады и презентации, посвящённые истории казачества, его быту, духовным ценностям, фольклору и воинскому искусству. Работы затронули как исторические аспекты, так и современные формы сохранения традиций.

Конференция завершилась музыкальным номером и награждением участников.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

29 мая
Международная Олимпиада по финансовой безопасности 2026
29 мая
Стипендия Краснодарского края для талантливой молодёжи, получающей профессиональное образование
29 мая
Стипендия администрации Краснодарского края имени академика И.Т. Трубилина
27 мая
Программа повышения квалификации «Внутренний аудит и контроль: инструменты и методы предотвращения мошеннических действий»