Ежегодное совещание директоров учебно-опытных хозяйств

Ежегодное совещание директоров учебно-опытных хозяйств

24 июня 2010 года в Кубанском ГАУ состоялась встреча в рамках совещания директоров учебно-опытных хозяйств Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Главной целью встречи был обмен опытом между ведущими специалистами учебно-опытных хозяйств со всей России.

В состав Кубанского государственного аграрного университета входят два высокорентабельных учебно-опытных хозяйства – «Кубань» (директор – А. И. Симоненко) и «Краснодарское» (директор – А. П. Носаленко). Это полноценные структурные подразделения вуза, которые осуществляют наряду с производственной деятельностью внедрение научных работ студентов, аспирантов и преподавателей университета.

На опытных полях учхоза «Кубань» разрабатываются технологии выращивания пшеницы и новых сортов ячменя. Ежегодно ученые и руководство хозяйства на базе опытных участков хозяйства проводят День поля для руководителей в специалистов края, в ходе которого демонстрируются новые сорта и технологии их возделывания. Используется опыт датской технологии выращивания свиней, новые подходы к содержанию крупного рогатого скота, осуществляются другие трансферты технологий и апробация научных разработок.

Ежегодно директора учебно-опытных хозяйств со всей страны собираются для обмена опытом и подведения итогов проделанной работы. В этом учебном году участники посетили учебно-опытных хозяйства «Кубань» и «Краснодарское» Кубанского госагроуниверситета, познакомившись с опытом тесного взаимодействия науки и производства.

Открывая встречу,  ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин подчеркнул ее важность и отметил, что «учхозы активно занимаются инновационной деятельностью, руко­водствуясь Постановлением Законо­дательного собрания Краснодарского края от 17 февраля 2010 года, присвоившим им статус технопарков, а также тесно сотрудничают с кафедрами КубГАУ в со­з­­да­­нии и реализации инно­вационных проектов в сфе­ре сельскохозяйственного производства».

Дальнейшее знакомство с технической базой КубГАУ прошло в ходе экскурсии по университету. Гости вуза посетили кафедру биотехнологии, биохимии и биофизики факультета перерабатывающих технологий, студенческую поликлинику, общежития, спортплощадки.

В ходе выездной экскурсии гости вуза смогли увидеть, как на практике внедряются разработки ученых КубГАУ на полях учебно-опытного хозяйства «Кубань» и «Краснодарское».