Экскурсия по ВНИИ риса
Ксения Нагибина
01 июля 2017
10:01

Студенты факультета агрохимии и защиты растений под руководством старшего преподавателя кафедры агрохимии Сергея Есипенко посетили Всероссийский научно-исследовательский институт риса. Встретил их директор ВНИИ профессор Сергей Гаркуша. Он рассказал об устройстве института, его функциях и перспективах, а также о трудоустройстве выпускников КубГАУ.

Затем студенты в сопровождении ведущего научного сотрудника института Татьяны Бондаревой и ученого секретаря Любови Есауловой осмотрели научные подразделения института риса. Ребята посетили лабораторию биотехнологии и молекулярной биологии, где узнали больше о способах размножения растений. В лаборатории качества зерна было представлено множество сортов риса, которые специально выведены для детского и диетического питания, плова, роллов и других блюд.

С современными приборами, которые позволяют определить химический состав почвы, растений, воды, биометрические показатели растений студенты познакомились в лабораториях экологического мониторинга и физико-химических методов исследований, а также лаборатории агрохимии и почвоведения. Юрий Епифанович показал будущим агрохимикам прибор, позволяющий быстро определить площадь листовой поверхности растения, оборудование, которое может с легкостью определить интенсивность фотосинтеза.

В историческом музее института студенты узнали об истории становления рисоводства на Кубани и в России в целом. Также в институте есть генетический банк, содержащий 6000 сортов риса – это крупнейшее хранилище семян в стране.

Студенты выражают благодарность коллективу Всероссийского института риса за познавательную экскурсию и плодотворно проведенное время.

Ксения Нагибина
Татьяна Бондарева
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Великая Победа в сердцах поколений
30 апреля
Великая Победа в сердцах поколений
 Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»
30 апреля
Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»
Финал проекта «Кубок ректора по парламентским дебатам»
28 апреля
Финал проекта «Кубок ректора по парламентским дебатам»
День поля в учхозе «Краснодарское»
28 апреля
День поля в учхозе «Краснодарское»