Факультет Экономический

История

История факультета уходит в двадцатые годы прошлого столетия, когда в Кубанском сельскохозяйственном институте были организованы кафедра земельного права – зав. кафедрой, профессор Н.А. Ленский – и кафедра сельскохозяйственной экономии – зав. кафедрой, профессор И.А. Конюков.

Первым деканом факультета был избран доцент В.С. Клочко. Затем более 20 лет факультет возглавлял доцент А.М. Отенко, с 1986 по 2001 гг. – профессор С.А. Макарец, с 2001 по 2016 гг. – профессор В.И. Гайдук, а с 2016 г. – профессор Константин Эдуардович Тюпаков.

В становлении и развитии факультета большая заслуга принадлежит: д.э.н., профессору В.И. Перемыкину, доцентам Н.Н. Кузьмичеву, Н.В. Успенскому, А.А. Шкарбановой, В.И. Якивнюк, И.Ф. Весниной, Е.И. Марковой, профессорам Д.Н. Письменной, Т.Е. Малофееву, В.В. Ерошкину, А.С. Булат, Н.Н. Нистоцкому, С.С. Легкоступу, А.А. Семенову, А.П. Желудкову и многим другим.

С момента своего образования в 1960 г. экономический факультет является одним из крупных и динамично развивающихся центров экономического образования не только в Краснодарском крае, но и в России. Экономический факультет готовит специалистов широкого профиля в области региональной экономики, менеджмента, маркетинга, логистики, бухгалтерского учета, финансов, бизнес-аналитики, экономической безопасности, инноваций и предпринимательства, что позволяет развивать карьеру в производственных, торговых, логистических компаниях, кредитно-финансовых учреждениях и аналитических службах.

Учебная деятельность

В настоящее время на экономическом факультете реализуются восемь образовательных программ всех уровней подготовки. Общий контингент обучающихся составляет свыше 1600 человек, в том числе 30 граждан иностранных государств.

Бакалавриат:

38.03.01 Экономика

Экономика предприятий и организаций

(очная – 4 года, очно-заочная – 4,8 года).

38.03.02 Менеджмент

Инновационный менеджмент

(очная – 4 года, очно-заочная – 4,8 года).

38.03.02 Менеджмент

Производственный менеджмент

(очная – 4 года, очно-заочная – 4,8 года).

Магистратура:

38.04.01 Экономика

Магистерская программа: Экономика фирмы и отраслевых рынков (очная – 2 года, заочная – 2,5 года).

38.04.02 Менеджмент

Магистерская программа: Аграрный менеджмент

(очная – 2 года, заочная – 2,5 года).

38.04.02 Менеджмент

Магистерская программа: Управление проектами

(очная – 2 года, заочная – 2,5 года).

Специалитет:

38.05.01 Экономическая безопасность

Специализация: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

(очная – 5 лет, заочная – 5 лет 8 месяцев).

Аспирантура:

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика

(очная – 3 года, заочная – 4 года).

Учебная, научная и воспитательная работа на факультете обеспечивается четырьмя кафедрами, на которых работает 65 преподавателей, в том числе 16 докторов экономических наук, профессоров и 39 доцентов, кандидатов наук.

В состав экономического факультета входят кафедры: организации производства и инновационной деятельности; управления и маркетинга; экономики и внешнеэкономической деятельности; институциональной экономики и инвестиционного менеджмента, которые возглавляют доктора экономических наук, профессора Александр Борисович Мельников, Юрий Иосифович Бершицкий, Алексей Васильевич Толмачев и Владимир Иванович Гайдук.

Научно-методическая деятельность

Преподаватели ведут занятия на всех факультетах университета. За последние пять лет преподавателями факультета было опубликовано 3700 статей, в том числе более 70 статей, индексируемых в международных базах данных, более 500 статей в изданиях по перечню ВАК РФ. За эти годы подготовлены и изданы 64 монографии, 11 учебников, 58 учебных пособий и свыше 350 учебно-методических указаний. Было проведено 150 научных мероприятий, защищено 3 докторских и 24 кандидатских диссертационных исследования, получено 9 патентов на изобретение, представлено 6 научно-исследовательских проектов на национальных и международных выставках, заключено хозяйственных договоров и выполнено научных грантов на сумму свыше 12 млн руб.

Созданная в 2019 г. на кафедре управления и маркетинга лаборатория менеджмента и маркетинговых исследований не только объединяет преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов для реализации научных проектов факультета в самых разных дисциплинах, но и обеспечивает реализацию образовательных программ.

На факультете проводятся студенческие межрегиональные, межвузовские и факультетские научные конференции, конкурсы научных докладов, на кафедрах работают научные кружки.

Особое внимание на факультете уделяется олимпиадам, конкурсам, профессиональным соревнованиям. Ежегодно студенты занимают призовые места в конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ и во Всероссийской Олимпиаде «Развитие народного хозяйства России», организуемой Молодежным союзом экономистов и финансистов России.

Многие студенты экономического факультета являются получателями именных стипендий и грантов за успехи в учебе, активное участие в общественной и творческой жизни факультета и университета, спортивные достижения.

Результатом научно-исследовательской деятельности студентов являются не только грамоты, дипломы и сертификаты, но и выявление наиболее одаренных студентов, имеющих выраженную мотивацию к научной деятельности, а также содействие всестороннему развитию личности.

Факультет располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов лабораторной, практической, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки и научно-исследовательской работы студентов. Программно-информационное обеспечение факультета постоянно совершенствуется. В учебном процессе используются современные компьютерные системы, лицензионные и разработанные преподавателями университета программы, правовые информационно-справочные системы, видеокурсы и цифровые образовательные ресурсы.

Воспитательная деятельность

Целью воспитательной работы на экономическом факультете является обеспечение всестороннего развития личности студента в образовательном пространстве университета на основе актуализации духовно-нравственных, интеллектуальных, культурных ценностей в проекции на выполнение активной гражданской роли и конкурентоспособности на рынке труда.

Для учебы и досуга студентов созданы все условия: общежития, богатый библиотечный фонд специальной и художественной литературы, читальные залы, компьютерные классы и мультимедийные аудитории, спортивные площадки и секции, плавательный бассейн, спортивно-оздоровительный лагерь «Криница».

Выпускники

Выпускники факультета подготовлены к профессиональной деятельности, обеспечивающей эффективное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм.

В числе выпускников экономического факультета известные ученые, выдающиеся деятели и талантливые руководители. На сегодняшний день экономический факультет подготовил свыше 11 тыс. специалистов с высшим образованием, в том числе 36 иностранных граждан.

Среди выпускников экономического факультета В. А. Бекетов – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного собрания Краснодарского края, Герой труда Кубани, А. И. Трубилин – ректор КубГАУ, член-корреспондент РАН, Т. Н. Полутина – проректор по международной и молодежной политике, д.э.н., профессор, А. В. Волненко – глава муниципального образования Отрадненский район, В. А. Иванов – глава муниципального образования Абинский район, В. М. Баутин – ректор ВГАУ-МСХА им. Тимирязева (2002-2013 гг.), академик РАН, Э. В. Колесников – исполнительный директор, управляющий филиалом «Южный» ПАО «БАНК УРАЛСИБ», С. В. Максименко – министр финансов Краснодарского края (2016-2022 гг.), Л. Ф. Максименко – директор государственного предприятия «Рисосовхоз «Правобережный» Темрюкского района (1997-2015 гг.), Герой труда Кубани, А. И. Стаценко – председатель колхоза «Родина» Новокубанского района (1994-2012 гг.), зам. председателя Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества», Герой труда Кубани, В. И. Емельянович – генеральный директор «КУБАНЬ-ВИНО», В. В. Бут – декан факультета «Финансы и кредит» КубГАУ, заведующие кафедрами КубГАУ: П. Ф. Парамонов, Е. И. Артемова, А. Г. Бурда, В. В. Говдя, Ю. И. Сигидов, Н. В. Липчиу, В. И. Гайдук, доктора, профессора: П. В. Михайлушкин, Л. А. Белова, А. П. Соколова., А. Ф. Инюкин, Г. В. Комлацкий, А. Г. Прудников и др.

Экономический факультет с момента своего образования находится в постоянном развитии, а его выпускники получают фундаментальные знания, внедряют инновации и чтят традиции.

Телефон деканата: +7(861) 221-58-47.