Лекция из Японии
Пресс-служба КубГАУ
13 сентября 2016
14:58

В зале заседания ученого совета, где проходила лекция, присутствовали проректор по международной и молодежной политике Татьяна Полутина, директор ВНИИ риса, доктор биологических наук, профессор Сергей Гаркуша, заведующий кафедрой ремонта машин и материаловедения, доктор технических наук, профессор ВАК Михаил Чеботарев, заведующий кафедрой генетики, селекции и семеноводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВАК Григорий Зеленский.

Тема лекции, связанная с рисоводческой отраслью, на сегодняшний день весьма актуальна, как отметил Сергей Гаркуша, по ряду причин, главная из которых заключается в следующем: «Доля риса, кукурузы и пшеницы составляет 70 процентов от общего объема продовольствия, производимого в мировом сообществе».

В ходе лекции Томио Сеи особое внимание уделил природным, технологическим и экономическим условиям производства риса в Японии и сравнил их с российскими. Также лектор отметил тенденцию сокращения потребления риса в Японии: «50 лет назад на одного человека приходилось 150 килограммов риса в год, а на сегодняшний день этот объем сократилась до 60 килограмм. Связано это в первую очередь с ростом популярности так называемой вредной пищи, разрекламированной Соединенными Штатами Америки».

В завершение мероприятия Татьяна Полутина подчеркнула, что обмен опытом с коллегами из университетов других стран крайне важен для развития науки и образования. И, поблагодарив Томио Сеи за выступление, пожелала, чтобы количество таких встреч росло с каждым годом.

Пресс-служба КубГАУ
Никита Хомрач
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
О проведении III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России в 2025 году
23 апреля
Открыт набор на программу повышения квалификации «Правовые основы деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в отраслях сельского хозяйства»
22 апреля
О выборах на должность "Директор института" от 22 апреля 2025 г.
21 апреля
Мастер-класс от компании «ИНТЕРСОФТ»