Высшее аграрное образование: состояние, проблемы и перспективы

В Кубанском ГАУ прошла ежегодная учебно-методическая конференция «Высшее аграрное образование: состояние, проблемы и перспективы».

В зале заседания ученого совета собрались представители аграрных вузов ассоциации «Агрообразование», коллеги из Майкопского государственного технологического университета, Донского госагроуниверситета, «Российского научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГБНУ «Росинформагротех») Новокубанский филиал (КубНИИТиМ) г. Новокубанск.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился ректор КубГАУ Александр Трубилин. Он отметил, что целью конференции является рассмотрение новых перспективных подходов к подготовке студентов аграрного вуза с учетом современных методик и технологий.

Традиционно конференция проходит в два этапа. Так, в феврале - апреле 2024 года было проведено 21 секционное заседание, заслушано более 245 докладов. В рамках учебно-методической конференции состоялось пленарное заседание, на котором заслушали 5 докладов, определяющие сложившиеся тренды развития образовательного процесса. Часть из них посвящена особенностям преподавания отдельных дисциплин, использованию IT-технологий, другая часть рассматривает вопросы проектного обучения и профориентационную работу. Все докладчики были отмечены дипломами.

Так же в рамках конференции получили благодарности деканы факультетов, студенты которых принимали участие в процедуре федерального интернет-экзамена бакалавров (ФИЭБ).

Подводя итоги конференции, ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин подчеркнул, что в данный момент совершенствуется управление образовательными программами. Появляются новые технологии обучения, активно привлекаются представители реального сектора АПК к корректировке наших образовательных программ с учетом их запросов.

02 мая
XV Всероссийский конкурс на лучшую студенческую научную работу «Актуальные проблемы развития торговли и пищевой промышленности»
26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений