Ученые КубГАУ представили свои работы на «Золотой осени–2010»
04 октября 2010

В этом году Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» продлится дольше обычного. 11 дней москвичи и гости столицы смогут посетить экспозиции, представленные разными регионами России, развернувшиеся в павильонах всероссийского выставочного центра для демонстрации достижений в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В составе экспонентов Краснодарского края результаты научных изысканий по различным инновационным направлениям демонстрирует Кубанский государственный аграрный университет.

Ученые КубГАУ представили в конкурсную комиссию оценки достижений народного хозяйства шести инновационных разработок:

• «Уникальный комплекс по производству пектина и пектинопродуктов» и «Способ получения пектина», выполненные под руководством доктора технических наук, директора НИИ биотехнологии и сертифика­ции пищевой продукции КубГАУ, профессора Л. В. Донченко;
  • «Технологический комплекс очистных сооружений консервных заводов по утилизации очищенных сточных вод для сохранения плодородия почв» под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения, профессора Е. В. Кузнецова;
  • «Технология выращивания озимого лука в посевной культуре», которую представили доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой овощеводства, профессор Р. А. Гиш и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. П. Благородова;
  • обобщенный опыт деятельности Кубанского ГАУ в области высокоэффективного научно-информационного обеспечения АПК Краснодарского края представлен в виде работы, выполненной коллективом авторов управления НИО.

Новое техническое решение в области агроинженерии в рамках выставки «АгроТекРоссия» представили доктор технических наук, заведующий кафедрой технологии металлов, профессор А. Н. Медовник и доценты кафедры технологии металлов А. С. Твердохлебов и Б. Ф. Тарасенко.

Деловая часть «Золотой осени» затрагивает наиболее злободневные проблемы АПК, а также уделяется внимание рассмотрению мировых политических и экономических традиций. Ключевой темой для обсуждения стал вопрос «Совершенствование и эффективность технологий – основа развития и повышения устойчивости агропромышленного комплекса».

Делегация Кубанского ГАУ приняла участие уже в трех конференциях Форума:

• 2 октября «Опыт внедрения единой системы государственного научно-информационного обеспечения в сельском хозяйстве»;
  • 3 октября «Формирование системы мониторинга, анализа и прогнозирования системы продовольственной безопасности Российской Федерации»;
  • 4 октября «Сельскохозяйственное консультирование в России: проблемы и перспективы».

На 5 октября запланированы деловые встречи  молодых ученых КубГАУ с представителями руководящих органов «Российского союза сельской молодежи», а также участие во II всероссийском Форуме «Молодежный агробизнес в инновационном развитии АПК» который проводится в рамках «Золотой осени 2010».

Об итогах работы форума читайте в следующих выпусках новостей сайта.

С Днем Победы!
С Днем Победы!