С берегов Сены – на Кубань

С берегов Сены – на Кубань

25 декабря в Краснодаре стартовали дни французского кино. В кинотеатре «Кубанькино» состоялась церемония торжественного открытия фестиваля. С приветственным словом к зрителям обратилась директор Ирина Сынкова. Она отметила, что это событие уже в одиннадцатый раз привлекает внимание зрителей.

Обаяние французского кинематографа велико: эта страна долгие годы является гарантом высокого качества картин. Комедии, мелодрамы, исторические фильмы – Франция во всех проявлениях традиционно вызывает повышенный интерес у российских зрителей.

В нынешнем году церемония открытия фестиваля пришлась на вечер, когда во Франции празднуют Рождество. Франкоговорящие студенты нашего университета Доффу Изаак Парфэ, Наджитебай Идаимбанг Ромюальд, Нзобонинка Агар-Милка, Фазир Хассани Али Абдиллах и Нтунзвенимана Элизе поздравили зрителей «Кубанькино» на языке Мольера и Гюго.

В атмосфере праздника зрители начали просмотр фестивальных фильмов. Открыла показ картина 1965 года «Париж глазами шести». В этом фильме шесть историй, снятых шестью режиссерами: Жан-Люком Годаром, Клодом Шабролем и другими в шести районах города моды, любви и искусства.