Пятисторонний договор о научном сотрудничестве
20 октября 2010

Ориентирование на представленную правительством стратегию инновационного курса позволяет профессорско-преподавательскому составу, молодым ученым и исследователям Кубанского ГАУ еще более активно разрабатывать новые технологии, программы и реализовывать свои научные проекты, отстаивая звание сильнейших в науке.

В рамках реализации постановления Законодательного собрания Краснодарского края «Об инновационной деятельности в Кубанском госагроуниверситете» были созданы центр трансфера технологий, проведена маркетинговая оценка рынка инноваций и подготовлен каталог 60 наиболее востребованных и экономически эффективных научных проектов. Активизирована пропаганда результативности исследований ученых КубГАУ, построено и запущено в эксплуатацию новое здание Технопарка, начали работу лаборатории по оценке качества пищевой продукции и многое другое. Около десяти инновационных проектов в области садоводства и овощеводства, строительных, гидромелиоративных и агроинженерных разработок, новых технологий рисоводства уже сейчас внедряются в хозяйствах Абинского, Славянского, Красноармейского районов.

Продолжением внедрения научных разработок ученых КубГАУ стало подписание 19   октября 2010 года пятистороннего договора о сотрудничестве в области научно-инновационной деятельности между Кубанским ГАУ, ВНИИ риса и муниципалитетами Славянского, Красноармейского и Абинского районов Краснодарского края.

Первый заместитель председателя ЗСК И. М. Петренко назвал это событие знаковым, поскольку подписание договора придаст новый мощный импульс внедрению разработок ученых на предприятиях агропромышленного комплекса.

Ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин подчеркнул, что научное партнерство между учеными и муниципальными образованиями Краснодарского края выходит на новый качественный уровень, и теперь появляется новая возможность найти достойное применение идеям ученых.

«Мы искренне надеемся, что выпускники нашего вуза, определившие свою судьбу в качестве рисоводов или других работников АПК, окажутся достойными продолжателями дела инновационного развития районов, прочный фундамент которого закладывается прямо сейчас», – сказал Трубилин.

«Симбиоз науки и производства всегда давал хороший результат, который мы видим в ежегодном повышении урожайности», – сказал в своем выступлении руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С. В. Гаркуша.

В ходе мероприятия главы муниципальных образований вручили дипломы ученым «За большой вклад в развитие инновационной экономики района». Именно их разработки уже внедрены и успешно дают результаты на предприятиях районов.

Этот договор не только отражает возможность влияния ученых университета и института на модернизацию и инновационное развитие экономики районов, но и муниципальные образования, опираясь на договор, смогут контактировать с учеными на ином, более продуктивном уровне. Это хорошая возможность обмениваться опытом и демонстрировать успехи в инновационной деятельности  АПК Краснодарского края.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»