Продвижение аграрной науки на территории Краснодарского края

Продвижение аграрной науки на территории Краснодарского края

Кубанский госагроуниверситет – альма-матер  сельскохозяйственной науки Кубани. Многие годы наш университет неразрывно связан с агропромышленным комплексом Кубани. АПК Краснодарского края сегодня ­– это десятки тысяч трудолюбивых, грамотных земледельцев, любящих  нашу Кубанскую землю.

Руководствуясь положениями закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Краснодарском крае» № 1946-КЗ от 24 марта 2010 года, совместно с администрацией и Законодательным собранием Краснодарского края Кубанский ГАУ успешно проводит работу по переподготовке и повышению квалификации специалистов из различных районов края. Вуз осуществляет научные исследования и активно внедряет инновационные разработки ученых университета в реальный сектор экономики Кубани при информационной поддержке ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр».

16 декабря 2010 года в Кубанском ГАУ завершил свою работу семинар руководителей информационно-консультационных служб муниципальных образований Краснодарского края.

На протяжении трех дней ведущие ученые КубГАУ представляли свои разработки в области сельского хозяйства. Модератор семинара – руководитель учебно-методического центра сельскохозяйственного консультирования, доктор экономических наук, профессор кафедры управления и сельского консультирования РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева В. В. Козлов – поделился своим опытом в области трансфера инноваций в сельское хозяйство и дал современную оценку организации консультационной деятельности в РФ.

Во время экскурсий по учебно-опытным хозяйствам КубГАУ руководителям информационно-консультационных служб представилась возможность увидеть практическое применение инновационных разработок ученых вуза.

По окончании трехдневного семинара в торжественной обстановке состоялось церемония подписания договора о сотрудничестве между университетом и  краевым информационно-консультационным центром. Его задача – систематизирование работы по передаче инновационных разработок ученых КубГАУ сельхозтоваропроизводителям Краснодарского края.

«Вуз осуществляет научные исследования и активно внедряет инновационные разработки ученых университета в реальный сектор экономики Кубани при информационной поддержке ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». Сотрудничая с ИКЦ, наше учебное заведение служит преданно делу развития аграрного производства Краснодарского края и России в целом», – сказал ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин в своем выступлении на торжественной церемонии подписания договора.

Заместитель руководителя Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С. Ю. Орленко в своем интервью пресс-службе КубГАУ сказал: «Департамент сельского хозяйства поддерживает все научные разработки. Мы понимаем, что сегодня необходим оператор, который сможет четко, грамотно и толково доводить до сеьхозтоваропроизводителей все научные исследования, а также  конкретные наработки, которых очень много».

Исполняющий обязанности руководителя ГУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Б. В. Хорин отметил важность проведения обучающих семинаров и необходимость информирования руководителей ИКЦ о новых научных разработках для улучшения работы сельхозтоваропроизводителя.

В конце церемонии Б. В. Хорин объявил благодарности ученым КубГАУ за активную помощь в развитии сельского хозяйства Кубани.

Ученые Кубанского аграрного университета активно ведут исследования  и создают технологии, способные улучшить качественные  и количественные показатели агропромышленного комплекса  края.  Сегодня все разработки нацелены именно на прикладное значение, многие из которых внедряются в сельхозпредприятиях Краснодарского края и стабильно дают положительные результаты.

Руководители муниципальных ИКЦ выразили надежду на  дальнейшее плодотворное сотрудничество с Кубанским ГАУ – вузом, в котором сосредоточен высокий научный потенциал.