Подвели итоги, отметили успехи

в

Подвели итоги, отметили успехи

Торжественная церемония награждения открыла очередное заседание Ученого совета вуза, которое состоялось 25 июня. От имени администрации Кубани в этот день награды вручил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края доктор технических наук Михаил Тимофеев:

– За многолетний и добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кубани постановлением главы администрации губернатора Краснодарского края присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» Тимофею Логойде, директору учебно-опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ.

– За высокие достижения в научной деятельности, направленной на решение задач социально-экономического развития Краснодарского края, успешную подготовку кадров высшей квалификации, многолетний плодотворный труд постановлением главы администрации губернатора Краснодарского края присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки» Юрию Бершицкому, заведующему кафедрой организации производства и инновационной деятельности, и Александру Замотайлову, заведующему кафедрой фитопатологии, энтомологии и защиты растений.

– За многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Кубани постановлением главы администрации губернатора Краснодарского края объявлена благодарность Александре Патиевой, заведующей кафедрой технологий хранения и переработки животноводческой продукции.

Михаил Тимофеев отметил, что то, что делает профессорско-преподавательский состав вуза и руководители учебно-опытных хозяйств «Кубань» и «Краснодарское», заслуживает большого уважения. На сегодняшний день учхозы КубГАУ по многим показателям занимают лидирующие позиции в крае, что является доказательством упорной работы.

От имени председателя Законодательного Собрания Краснодарского края ректор КубГАУ, профессор Александр Трубилин вручил почетную грамоту ЗСК за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и плодотворную научно-исследовательскую деятельность Сергею Забашта, директору Краснодарского регионального института агробизнеса КубГАУ, доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой паразитологии.  

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечают День изобретателя и рационализатора. В преддверии этого профессионального праздника заместители председателя краевого совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Георгий Мишулин и Елена Миргородская вручили награды представителям профессорско-преподавательского состава вуза, которые достигли высоких результатов в изобретательской  и наставнической деятельности.

С 2015 года в КубГАУ формируют рейтинги по факультетам и кафедрам согласно их достижениям в изобретательской сфере в течение года. В этом году места распределились следующим образом:

Инженерно-техническое направление (по факультетам)

1 место – Механизации (35 заявок на выдачу патентов на изобретения, выдано 43 патента);

2 место – Энергетики (31 заявка на выдачу патентов на изобретения, выдано 35 патентов);

3 место – Архитектурно-строительный факультет (35 заявок на выдачу патентов на изобретения, выдано 32 патента).

Биологическое направление(по факультетам)

1 место – Зоотехнии (14 заявок на выдачу патентов на изобретения, выдано 14 патента);

2 место – Перерабатывающих технологий (13 заявок на выдачу патентов на изобретения, выдано 14 патентов);

3 место – Агрохимии и защиты растений (4 заявки на выдачу патентов на изобретения, выдано 19 патентов).

Инженерно-техническое направление (по кафедрам)

1 место – Начертательной геометрии и графики;

2 место – Процессов и машин в агробизнесе;

3 место – Электрических машин и электроприводов.

Биологическое направление (по кафедрам)

1 место – Разведения с.х. животных и зоотехнологий;

2 место – Микробиологии, эпизоотологии и вирусологии;

3 место – Технологии хранения и переработки животноводческой продукции.

Лучшим молодым изобретателем в 2017 году в КубГАУ стал Игорь Припоров, доцент кафедры тракторов, автомобилей и технической механики. Им лично было подано 6 заявок на выдачу патентов на изобретения и получено 7 патентов.