Национальный проект

в

Национальный проект

10 октября на базе Кубанского госагроуниверситета состоялось пленарное заседание в формате реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края.

Кубанский ГАУ активно занимается вопросами повышения производительности труда и внедрению бережливых технологий в крае.

В 2014 году при поддержке Фонда «Вольное дело» на базе университета был открыт первый на юге России сертифицированный учебный класс «Тойота Инжиниринг Корпорейшен», в котором проводятся многочисленные мероприятия, посвященные повышению производительности труда.

А уже в этом году был создан Центр компетенций повышения производительности труда, конкурентоспособности и цифровизации производства с целью проведения научно-исследовательских работ и оказания методических, образовательных и консультационных услуг в области применения современных ресурсосберегающих инструментов управления производством, оптимизации производственных и бизнес-процессов, направленных на повышение производительности труда, конкурентоспособности, автоматизации, роботизации производственных процессов хозяйствующих субъектов.

В рамках приоритетной региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Краснодарском крае» на 2018-2025 гг. Центром компетенций Кубанского ГАУ были заключены трехсторонние соглашения с Фондом развития промышленности Краснодарского края и тремя промышленными предприятиями: ООО «Тегас», ОАО «Северо-Кавказский завод стальных конструкций» и ООО «БДМ-Агро».

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» направление «Производительность труда и поддержка занятости», включено в число двенадцати национальных проектов.

Для представителей органов власти пленарное заседание дало новый виток понимания тех задач, которые сейчас ставит федеральный центр и краевые области по развитию экономики.

Для сотрудников и руководителей предприятий и организаций – быть первыми по внедрению технологий бережливого производства, значит повышать производительность труда, эффективность деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Все это способствует реализации остальных национальных проектов связанных с социальными аспектами.

В настоящее время национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» состоит из трех направлений:

– Системные меры по повышению производительности труда.

– Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях.

– Поддержка занятости и создание новых рабочих мест.

В ходе конференции были представлены доклады на темы: «Опыт внедрения бережливых технологий на предприятиях Краснодарского края как инструмент повышения производительности труда», «Стартовое совещание по запуску национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с предприятиями Краснодарского края», «Система обучения повышения производительности». После чего докладчики ответили на все вопросы заданные участниками мероприятия и посетили учебный класс «Тойота Инжиниринг Корпорейшен», где для них была проведена экскурсия.

В завершение своего выступления хочу поблагодарить за содействие в проведении семинара Кубанский аграрный университет и отметить, что вуз уже не впервые становится площадкой для проведения мероприятий по вопросам повышения производительности труда, что не случайно. КубГАУ не первый год занимается этой проблемой и в инициативном порядке, в основном делая упор на внедрение принципов бережливых технологий, – поделился Игорь Галась, заместитель главы администрации Краснодарского края. – Я убежден, что и в дальнейшей работе по повышению производительности труда в крае вуз останется для нас надежным партнером.

В пленарном заседании приняли участие первый проректор Сергей Резниченко, заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась, министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, заместитель Генерального директора АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Ирина Жук, приглашенные руководители предприятий и организаций.