Главные слова в жизни будущего офицера
12 июля 2010

Кубанский государственный аграрный университет относится к крупнейшим обра­зовательным учреждениям, имеющим бога­тый опыт в организации и проведении воен­ной подготовки. Это позволяет в полной мере использовать потенциал высшей гра­ж­данской школы в интересах обороны и безо­пасности государства.

Кубанский ГАУ не первый год ведет подготовку элиты военных инже­неров. Мно­голетние традиции вуза способствуют укреплению военной мощи России: за время существования военной кафедры подготовлено около 20 тысяч студентов, получивших воинское звание «лейтенант». Многие из них стали кадровыми офицерами Вооруженных сил РФ.

11 июля 2010 года в воинских частях 51532 (п. Молькино) 365 курсантов учебного сбора военной кафедры и 31853 (п. Жукова)19 курсантов учебного военного центра Кубанского государственного аграрного университета (будущие кадровые офицеры) присягнули на верность своему Отечеству – Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации Алексей Ткачёв, ректор Кубанского ГАУ, профессор Александр Трубилин, глава муниципального образования города Горячий Ключ Николай Шварцман и военный комиссар Краснодарского края Николай Щевачков в воинской части в поселке Молькино говорили напутственные слова будущим защитникам Отечества.

«Сегодня Вы скажете главные в своей жизни слова. Вы поклянетесь  достойно ис­полнять воинский долг, мужественно защи­щать свободу, независимость и конституци­онный строй России, народ и Отечество. Пусть эта торжественная минута навсе­гда останется в вашем сердце!», – сказал профессор Трубилин.

Уже после присяги штурмовые и разведгруппы продемонстрировали свои «профессиональные» навыки. Показательное выступление приковало внимание ребят и их родителей. Несколько минут на встречу с родными стали. В военной части выпускники пробудут до 18 июля.

В этот день помимо 51532-й части  были приведены к присяге курсанты учебного военного центра КубГАУ, проходившие практическую подготовку в поселке Жукова.

В своем выступлении заместитель командира бригады, подполковник Юрий Маринец и проректор по информационным технологиям Кубанского ГАУ, профессор Юрий Федулов поздравили курсантов со столь знаменательным моментом в жизни каждого мужчины.

«Поставлена точка в кропотливой работе по освоению теоретических и практических навыков будущих офицеров российской армии», – сказал Юрий Петрович.

Торжественным маршем в присутствии родных и близких будущие офицеры факультета военного обучения Кубанского ГАУ прошли по плацу с гордо поднятой головой.

По словам Юрия Маринца, «обучение в Кубанском государственном аграрном университете положительно сказалось на дисциплине ребят. Вежливость, исполнительность, знание своего дела – вот что отличает курсантов КубГАУ».

Очень важно, что учебно-военные сборы проходят в армейских условиях. Это стало возможным благодаря тесному сотрудниче­ству университета и воинских частей 51532 (п. Молькино) и 31853 (п. Жукова).

Семейная жизнь глазами иностранных студентов
Семейная жизнь глазами иностранных студентов