Агротелематика-2018

Агротелематика-2018

26 октября в центре прогнозирования и мониторинга на факультете механизации проводился дистанционный научно-практический семинар «Агротелематика-2018. Современное состояние и тренды в области точного земледелия» инициатором, которого являлись Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Чувашский государственный университет, Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Целью семинара стало повышение квалификации сельскохозяйственных специалистов в области технологий современного земледелия, реализуемых инновационных решений в сельскохозяйственных организациях, включая традиционное и точное земледелие.

В научно-практическом семинаре приняли участие специалисты из сфер современного земледелия и эксплуатации транспортно-технологических систем: руководители инновационных компаний, внедряющие новые технологии телематики; руководители передовых предприятий АПК; ученые и организаторы подготовки кадров; преподаватели вузов; представители институтов развития и инвесторы; представители производителей сельскохозяйственной и транспортной техники.

Открыли семинар министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, проректор по научной работе Чувашского государственного университета Евгений Кадышев.

В пленарном заседании выступали представители комбайнового завода «Ростсельмаш», ООО «Фарватер», группы компаний «Эскорт», Чувашской ГСХА, Чувашского ГУ, КУП ЧР «Агро-Инновации».

От Кубанского госагроуниверситета сообщение о цифровом сельском хозяйстве и результатах использования беспилотного летательного аппарата в сравнительных испытаниях работы сеялок при посеве риса выступил заведующий кафедрой эксплуатации МТП Евгений Труфляк.

В работе научно-практического семинара приняли участие заведующий кафедрой МЖ и БЖД Владимир Фролов, заместитель декана по учебной работе Евгений Самурганов, профессор Геннадий Маслов, доценты Денис Сысоев и Николай Курченко, магистрант Николай Малашихин.