50 лет тропфаку
Пресс-служба КубГАУ
16 марта 2019
16:32

Ровно полвека назад началась история факультета, выпускниками которого мечтали стать многие иностранные граждане. Преимущественно — представители Африки, Азии, Латинской Америки.

15 марта в Кубанском ГАУ отметили 50 лет со дня образования факультета тропического и субтропического сельского хозяйства. В стенах главного корпуса собрались сотрудники вуза и выпускники тропфака, чтобы отметить юбилей и поделиться своими историями профессионального успеха. Образовательная программа пользовалась популярностью не только среди иностранных абитуриентов, но и российских граждан. С 1952 по 2010 год подготовку на тропфаке прошли 1393 иностранца. 20% выпускников посвятили свою жизнь науке и научным исследованиям. Кто-то из обучавшихся построил карьеру на российских предприятиях, кто-то — вернулся в родную страну, чтобы принять участие в развитии национального сельского хозяйства. Даже находясь на разных континентах, вдали от альма-матер, выпускники-иностранцы не забыли о важной дате и записали видеообращение для всех участников праздника.

Отметим, что в 2000-х годах изучение тропического и субтропического сельского хозяйства продолжили на факультетах агрономии и экологии, агрохимии и защиты растений, плодоовощеводства и виноградарства, а также по другим направлениям подготовки. На сегодняшний день обучение иностранных студентов проводится на всех факультетах Кубанского госагроуниверситета. За год до начала учебы абитуриенты из-за рубежа проходят обучение на подготовительном отделении, изучая русский язык и адаптируясь к культуре страны. С 1962 года университет обучает на подфаке русскому языку будущих студентов для вузов всей страны. За 39 лет до 2001 года русский язык изучило более 8500 иностранцев. Спустя годы перерыва Кубанский ГАУ восстановил и укрепил статус центра интеробразования, в котором обучаются более 700 иностранцев — представители 57 стран мира и 3-х континентов!

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России