День поля в КубГАУ
07 июня 2024

Научно-практический семинар «День поля-2024» прошел в Краснодаре. Мероприятие организовано Национальным центром зерна им. П.П. Лукьяненко для демонстрации лучших сортов зерновых и масличных культур отечественной селекции.

В семинаре приняли участие свыше 350 человек из российских 29 регионов, а также Узбекистана и Турции.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин поприветствовал от имени председателя ЗСК Юрия Бурлачко ученых, преподавателей Кубанского госагроуниверситета и отметил стратегическую важность развития отечественного семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности страны и ведущую роль научно-исследовательских центров для решения этой задачи.

В ходе семинара гостям были представлены как районированные сорта, так и перспективные: рапса, горчицы, рыжика и масличного льна. В сопровождении селекционеров - авторов сортов - сельхозпроизводители осматривали посевы, задавали вопросы о технологиях возделывания, агрономических особенностях сортов и делились своим опытом выращивания сортов и гибридов.

Продолжением Дня поля стало посещение мероприятия индустриальными партнёрами и представителями крупнейших сельхоз товаропроизводителей. Гостям на практике показали к чему может привести отсутствие в посевах многолетних трав и органики, систематическое нарушение севооборота.

В рамках Дня поля учебно-опытное хозяйство «Кубань» Кубанского ГАУ посетили более 70 кубанских школьников. Это старшеклассники из профильных классов агротехнологической направленности из школ Краснодара, Абинского, Лабинского, Усть-Лабинского и Кореновского районов.

Для ребят провели экскурсию с демонстрацией разработок и экспериментов над сортами и гибридами сельскохозяйственных культур и технологий их выращивания. Ведущие учёные провели мастер-классы для старшеклассников по основам прививки яблонь, использованию дронов в сельском хозяйстве, исследованию грибных болезней растений.

Также были презентованы инновационные технологии выращивания высокоинтенсивного сада, который также является площадкой прохождения практики студентов вуза и подготовки выпускных квалификационных работ. Ребята познакомились с коллекцией отечественных сортов винограда, увидели демонстрационные посевы кукурузы и пшеницы.

Экскурсию по учхозу «Кубань» завершили поездкой на конный завод «Восход», ребятам показали условия, в которых содержатся лошади, чем их кормят и как тренируют.

Кроме того, в рамках Дня поля состоялся круглый стол с участием представителей министерства образования, науки и молодежной политики региона, Кубанского ГАУ и аграрных предприятий края. Участники обсудили вопросы поступления по целевому направлению, мер поддержки обучающихся агроклассов, участия в олимпиадах и конкурсах профильной направленности.

Визит в Ставропольский ГАУ
Визит в Ставропольский ГАУ
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!