Студенты России, объединяйтесь!
28 июля 2016
15:56

С 21 по 25 июля в Московской области проходил общероссийский форум «Студенческая солидарность». Организатор события – уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

Участниками мероприятия стали более сотни студенческих лидеров: председателей студенческих советов, советов обучающихся и профсоюзных организаций университетов со всех уголков страны. Председатель студенческого совета КубГАУ Роман Старостин и его заместитель Юлия Красникова представляли наш вуз.

В ходе мероприятия студенты были разделены на несколько команд. На панельных дискуссиях участники обсуждали роль студенческих организаций в России и мире, изучали успешные практики студенческого самоуправления. Ребята определили идеальную модель студенческой организации: она должна формироваться путем всеобщего прямого тайного голосования, иметь широкие полномочия и финансироваться посредством грантов, членских взносов и фандрайзинга. Участники форума смогли повысить свою правовую грамотность, принимая участие в образовательной игре «Студенческий лидер», в ходе которой в простой и запоминающийся форме отвечали на юридические вопросы, касающиеся проживания в общежитии, стипендии, призыва в армию, отчисления и перевода. Также студенты посоревновались в искусстве вести публичные выступления.

В последний день форума участникам предоставили возможность закрепить пройденный материал. Организаторы провели ролевую игру «Выборы». В рамках интерактива сформировали так называемую Государственную думу и избрали президента форума. Кандидатам в Госдуму предстояло собрать семь подписей избирателей в свою поддержку для того, чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата, а для тех, кто хотел стать президентом, – двадцать подписей. Из более чем сотни студентов кандидатами в депутаты Госдумы стали десять человек, из них шесть набрали необходимое количество голосов. А в президентской гонке приняли участие пять кандидатов. В результате депутатом в Госдуму и президентом форума был избран Роман Старостин, председатель студенческого совета КубГАУ.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»