Роспатент: Кубанский ГАУ – первый среди российских вузов
13 марта 2024
11:07

Роспатент подвёл итоги изобретательской деятельности в Российской Федерации. Кубанский ГАУ стал лидером среди вузов страны по количеству поданных заявок на изобретения.

 Ученые Кубанского аграрного всегда активно участвуют в изобретательской деятельности. Сегодня в университете работают пять заслуженных изобретателей Российской Федерации. Авторами патентов и других РИДов являются более 200 человек. К этой работе активно привлекаются студенты и аспиранты университета. Так, в 2023 году соавторами патентов стали 109 обучающихся.

– Благодаря такой работе только за последние 5 лет нами получено 733 патента, почти 600 из них – это изобретения. За этот же период из отправленной 781 заявки, 650 – на изобретения. Все разработки ученых выполнены в соответствии с актуальными тематиками НИР и отвечают ключевым направлениям научно-технологического развития АПК, – рассказал проректор по научной работе, академик РАН Андрей Кощаев.

Сегодня университет один из крупнейших обладателей свидетельств на селекционные достижения. Только в 2023 году учёными получены документы на два сорта томатов (Кубанский рассвет и Радуга Кубани), два сорта винограда (Алиготе Фанагорийское и Юпитер Таманский) и два сорта ячменя (Агродеум 11 и Академик).

Ученые университета – постоянные участники различных всероссийских международных выставок и конкурсов. В 2023 году ими получена 171 награда и 31 медаль, в том числе 15 золотых. Среди наиболее значимых выставок – Московский международный салон «Архимед», международные выставки «Агрорусь», «Новое время» и главная аграрная выставка страны – «Золотая Осень».

– Важно отметить, что мы не только стали лидерами среди университетов, мы еще и вторые среди всех организаций страны, занимающихся изобретательской деятельностью. Этот результат обеспечен благодаря давним традициям ведения такой работы и высокой активности ученых нашего университета. Резервы в этой области еще не исчерпаны, и в текущем году Кубанский ГАУ продолжит оказывать организационную и методическую поддержку изобретательской деятельности сотрудников вуза, – отметил Андрей Кощаев.

Согласно годовому отчету Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) за 2023 год, в ТОП-3 университетов по количеству поданных заявок на изобретения вошли: Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина (172), Уральский федеральный университет (127) и Волгоградский государственный технический университет (117). Всего было подано 20,6 тыс. российских заявок на изобретения в 2023 году, 33,8% из которых подали именно вузы.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России