Достойно болеть за победителей
21 февраля 2011
17:05

18 февраля во дворце спорта «Олимп» состоялось открытие XXI универсиады Кубани, а также  приуроченный к торжественной церемонии финальный баскетбольный матч среди мужчин.

Универсиада Кубани – это комплексное спортивно-массовое мероприятие среди студентов государственных и негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования, их филиалов, а также курсантов военных училищ.

В 2011 году XXI универсиада Кубани проводится в два этапа. На I этапе, который прошел с 20 января по 15 февраля, соревнования проходили внутри вузов между факультетами и курсами. II этап, который подразумевает финальные соревнования среди сборных студенческих команд высших учебных заведений края, проходит в период с 15 февраля по 27 мая. На протяжении почти четырех месяцев студенты будут соперничать в 16 видах спорта.

В открытии второго этапа универсиады приняли участие 32 коллектива самодеятельности вузов. Творческий коллектив факультета общественных профессий Кубанского ГАУ поразил зрителей красочностью и артистизмом выступления, а болельщики КубГАУ, которых было почти половина зрительского зала, речевками поддерживали наши команды в борьбе за первое место. «Цель соревнований – укрепление спортивных традиций вузов, развитие массового студенческого спорта, привлечение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение их уровня физической подготовки и укрепление здоровья, а также в преддверии Олимпиады в Сочи нам необходимо научиться поддерживать наших спортсменов, ведь, как говорят, дома и стены помогают», – сказал в интервью пресс-службе вуза ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин.

На арене краснодарского «Олимпа» за первое место боролись студенты Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного университета. Первыми открыли счет студенты КубГАУ и затем, на протяжении четырех периодов, уверенно  наращивали преимущество, завершая каждую четверть матча победой. Соперники лишь однажды сумели сократить разрыв в счете на 4 очка. Однако захватывающий матч до конца оставался напряженным. Даже за четыре секунды до финальной сирены соперники успели обменяться атаками. Последним мяч в кольцо отправил студент аграрного университета Антон Тусиков, который и стал лучшим игроком турнира. В итоге матч завершился со счетом 78:69 в пользу баскетбольной команды нашего университета.

В ходе соревнований среди девушек наша команда, не отставая от примера парней, показала хороший результат и заняла III место.

Мы поздравляем наши команды с достойными победами, желаем всем участникам соревнований высоких спортивных результатов!