Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям
Стипендия Президента РФ и Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

а) Для обучающихся бакалавриата или  специалитета, магистратуры со 2-го курса – наличие не менее 50 % оценок «отлично», отсутствие оценок «удовлетворительно», полученных в течение предыдущего года, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения.

Для магистратуры на 1-м курсе, – наличие не менее 50 % оценок «отлично»  при отсутствии оценок «удовлетворительно» в дипломе.

б) Победитель  либо призер международной или всероссийской олимпиады, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений, в течение двух  предыдущих лет.

в) получение в течение двух  предыдущих лет:

— награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы;

—патента, свидетельства;

— гранта на выполнение научно-исследовательской;

г) наличие у обучающегося публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском или ведомственном издании в течение предыдущего года (может содержать информацию ограниченного доступа).

д) иное публичное представление обучающимся в течение предыдущего года, результатов научно-исследовательской работы.

Требования пункта «а» обязательны для обучающихся бакалавриата или  специалитета, магистратуры, далее соответствие одному или нескольким критериям из пунктов «б» -«д».

Аспиранты должны соответствовать не менее 2-ум критериям из пунктов «б» – «д».

а) Получение студентом или аспирантом не менее 50 % оценок «отлично», отсутствие оценок «удовлетворительно», полученных по итогам предыдущей промежуточной аттестации.

б) достижение студентом или аспирантом в течение 2-х предыдущих лет:

— получение награды (приза) за проведение научно-исследовательской работы;

— получение патента, свидетельства;

— получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

— признание студента или аспиранта победителем либо призёром международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады или олимпиады, проводимой Университетом, конкурса, соревнования, состязания, иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений.

в) достижение студентом или аспирантом 1-го года обучения:

— наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-  методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании Университета (может содержать информацию ограниченного доступа).

— публичное представление студентом или аспирантом результатов научно-исследовательской работы.

г) наличие у студента и аспиранта 1-го года обучения:

— для бакалавров наличие балла ЕГЭ 80 и более по общеобразовательному предмету, соответствующему приоритетному вступительному испытанию, установленному Университетом;

— документа, подтверждающего, что обучающийся является победителем олимпиады школьников. Указанное соответствие определяется Университетом самостоятельно;

— наличие у магистранта и аспиранта 1-го года обучения не менее 50% оценок «отлично», при отсутствии оценок «удовлетворительно» по результатам ГИА.

Для студентов и аспирантов 1-го года обучения требования пункта «а» обязательны, далее соответствие одному или нескольким критериям из пунктов «б» - «г».

Для студентов и аспирантов со 2-го года обучения требования пункта «а» обязательны, далее соответствие одному или нескольким критериям из пункта «б».

Отбор претендентов на стипендию Президента РФ проводится ежегодно.

Отбор претендентов на стипендию Правительства РФ проводится два раза в год.

В деканаты факультетов и отдел подготовки научно-педагогических кадров предоставляют следующий пакет документов:

— формы 1-5;

— копии документов, подтверждающих наличие достижений.

Достижения претендентов на стипендию Президента РФ и стипендию Правительства РФ должны соответствовать направлению подготовки.

Далее документы передаются в учебно-методическое управление.

Если претендентов больше, чем определено квотой, то стипендиаты определяются в соответствии с балльно-рейтинговым принципом.
Выплата стипендий Президента РФ и Правительства РФ осуществляется ежемесячно до 25 числа, в декабре до 31 числа.

Президента РФ:

- для студентов- 7000 руб.;

- для аспирантов-14000 руб.

Правительства РФ:

- для студентов – 5000 руб.;

- для аспирантов – 10000 руб

Деканат факультета г. Краснодар, ул. Калинина, 13, понедельник - пятница, 8.00 - 17.00

Учебно-методическое управление г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Главный учебно-административный корпус, кабинет 310 , понедельник - пятница, 8.00 - 17.00,  +7(861) 221-58-28